cheap jerseyscheap jerseyscheap jerseyscheap soccer jerseyscheap nfl jerseyswholesale soccer jerseyscheap soccer jerseyssoccer jerseysdiscount soccer jerseys

印发《泰和县招标投标投诉管理暂行办法》的通知
发表时间:2010-7-16 15:25:12   来源:   作者:admin   点击:1843

泰和县人民政府办公室

 

 

泰府办字[2004]104

 

 


 

印发《泰和县招标投标投诉管理暂行办法》的

         

 

各乡镇人民政府,泰和、武山垦殖场,县政府各部门,县直各单位:

《泰和县招标投标投诉管理暂行办法》已经县人民政府第14次常务会议研究同意,现印发给你们,请遵照执行。

 

 

 

00四年五月十九日


泰和县招标投标投诉管理暂行办法

 

第一条 为了加强对招标投标活动的监督管理,保证招标投标活动公开、公平、公正、有序地进行,保护国家、社会公共利益和招标投标活动当事人的合法权益,根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国行政处罚法》等规定,结合本县实际,制定本办法。

第二条 对在建设工程项目交易、土地公开交易、国有(集体)产权交易、政府采购、药品集中招标采购等招标投标活动中存在的违法、违规及其它不公正行为进行的投诉及处理,适用本办法。

第三条 县政府各行政职能部门依法受理各类法律授权范围内的投诉,并依法作出处理。县招标投标市场管理委员会办公室(以下简称管委办)负责对有关招标投标活动投诉受理及调查处理的协调工作,并视情况向有关部门提出建议,或通知相关部门和单位纠正,各相关部门应当依法办理;必要时,管委办可直接组织调查并处理。

第四条 当事人和其他利害关系人(以下简称投诉人),可以自己或者委托他人采用正式文件、信函、传真、来访等方式进行投诉。

第五条 投诉人直接向管委办投诉的,管委办受理后按照职责分工转相关部门依法处理,各相关部门应及时进行处理并将处理结果报管委办,对情况复杂、性质严重的,管委办应积极协调调查处理;直接向行政主管部门或其它有关部门投诉的,收到投诉的部门应及时将处理情况抄告管委办。

第六条 对招标投标活动中的现场投诉,相关单位窗口工作人员受理后,应按程序及时处理。

第七条 有关行政主管部门,结合本部门职责权限,依法制定投诉处理的工作制度,并向社会公布。

第八条 有关行政主管部门应明确投诉受理机构,建立投诉登记存查制度。对当面投诉、电话投诉,接待人员要询问清楚,如实记录;对于信函投诉,要逐件登记,按程序及时处理。对投诉人及投诉内容,应当严格保密,维护当事人的合法权利。

第九条 负责投诉处理的工作人员必须严格要求,遵守纪律,坚持原则,依法行政,秉公办事,不徇私舞弊,并应遵守回避制度。若有违纪、违规、违法行为,从严处理。

第十条 对违法、违规行为需要实施行政处罚的,按照《中华人民共和国行政处罚法》的规定,依法转入行政处罚程序;对违法、违规行为需要追究有关责任人党纪政纪责任的由纪检监察机关或有关组织处理;触犯刑律的,移送司法机关依法追究刑事责任。

第十一条 有关行政主管部门对依法应由其处理的投诉不处理,或者不及时处理,或者处理不正确的,不及时纠正,造成不良后果的,行政监察机关依法追究该部门领导的责任。

第十二条 在投诉处理过程中,投诉人要求撤回投诉的,可以中止投诉调查。但对于已经查实有明显违法、违规等行为的,应当组织查处。

第十三条 在投诉调查处理过程中,管委办或投诉受理部门认为正在进行的交易活动中可能存在影响交易结果的违法、违规行为的,应当及时下达监督意见书,通知当事人暂停交易事宜。

第十四条 非交易活动当事人和其他利害关系人,认为建设工程项目交易、土地公开交易、政府采购、药品集中招标采购、国有(集体)产权交易等各类交易活动不符合法律法规的,可以举报。对于举报应按照本办法规定的程序和分工进行处理。

第十五条 本办法由县招标投标市场管委会办公室负责解释。

第十六条 本办法自发布之日起施行。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

主题词:经济管理  招投标投诉 办法 通知

抄送:县委、县人大、县政协办公室,县纪委,县人武部,县法院,县检察院,县委各部门,群众团体,驻县各单位

泰和县人民政府办公室            2004520印发

共印160

 



泰和县公共资源交易中心版权所有 后台登陆
联系电话:0796-8638863  网站备案/许可证号: 赣ICP备12004640号-1
地址:泰和县城白凤大道 技术支持:吉安市众为网络科技